вторник, 24 января 2012 г.

Сразу две книжки - "Формы и цвета" и "Малышам"

Заказали мне книжку для 2хлетнего мальчика - на тему изучения основных геометрических форм и цветов. Решила параллельно еще пошить книжицу для знакомого массажиста (отвлекать малышей во время массажика). Вот что получилось:
Сначала напишу про "Формы и цвета".
В книжице 8 активных страниц, на внутренней стороне обложек кармашки для запчастей.
Итак, страница первая - автомобиль в гараже. У авто не хватает колес (черные круги, крепятся на пуговки), у гаража нет дверцы, чтобы машину закрыть (красный квадрат - крепится на липу, застегивается дверца гаража на пуговку).




Следующий разворот - зимний. На одной стороне в снегу стоит ёлочка, а рядом нужно построить снеговика (из 3 белых кружочков, заодно и размер на этом развороте обсуждаем); на другой стороне - нужно собрать праздничную ёлку (из 3х зеленых треугольников) и положить под нее еще один подарок (желтый квадрат). Всё крепится на липу.

Следующий разворот - домик и кораблик. У домика нужно найти и прикрепить крышу (синий треугольник) и окошко (белый квадратик), цветочки перед домиком -на пуговках. Для кораблика нужно подыскать парус (желтый теругольник на липе); кроме того флаг корабля можно опускать-поднимать, спасательный круг - на пуговке, сам кораблик - кармашек на молнии, можно положить туда сюрприз малышу или посадить "пассажиров".

На последней активной страничке книжки - гусеничка ползет по веточке. Чтобы составить гусеницу нужно найти кружки нужного размера и цветов (на кнопках), листочки - зеленые треугольники (на липе).
Как я уже писала - запчасти, то есть различные геометрические фигуры разных размеров и цветов находятся  в кармашках на внутренних частях обложки. Кроме того для подсказки ребенку повсюду вышит контур недостающих частей нужного цвета.


Теперь вторая книжица - Для малышей.
В ней 6 активных страничек (3 разворота)
Разворот1- Цветок и яблочко. Идея из японского журнала, слегка доработанная насекомыми.
Цветок - с насекомыми-перетягивалками, внутри бабочки-шуршалка. За отворотом яблочка спрятался червячок (ну очень уж любят детки червяка в яблоке - потому часто он у меня встречается)


Второй разворот - морской. У осьминога в щупальцах резинки (их можно оттягивать), на конце их -бусины, колокольчик. У кораблика опускается-поднимается флажок, бусины-перетягивалки.

Третий разворот - домик и цветочки с бабочками. В домике - особым образом открывающееся окошко (увидела у рукодельницы, работами которой восхищаюсь - Катаринки). На соседней страничке над цветком на пуговке летают бабочки на липах.


По словам владелицы, книжка деткам очень нравится...

Комментариев нет:

Отправить комментарий