воскресенье, 24 июня 2012 г.

Простые в изготовлении развивашки-2 (кое-где необходимы навыки шитья)

Вот нашлось еще несколько фото с нашими несложными в изготовлении развивашками:
1. "Пластилиновые картинки": Где-то с 1г.3мес. мы начали активно заниматься с пластилином (до этого в нашем творчестве было только тесто для лепки). Я распечатала картинки, найденные на просторах инета, заламинировала их прочным ламинатом - и получились многоразовые пластилиновые картинки. Здесь тренируем катание "колобков" и "колбасок": божьим коровкам лепим кружочки на крылья, мухомору - белые точки, подсолнуху - семечки, на дерево - яблоки (а можно еще и цветочки в траве), петуха "кормим" круглыми зернышками и продолговатыми червячками, перед домом - забор.. плюс что угодно еще - полет фантазии...



 2. Играем с прищепками. Игр с прищепками можно найти на просторах интернета достаточное количество. Но вот наши варианты. Ёлочка же у нас сотворилась к новому 2012 году, так как дочка упорно хотела каждый день наряжать настоящую ёлку. Пришлось сшить для нее на скорую руку ёлочку для украшения: прищепки - иголочки; украшения ёлки из фетра, сама ёлка - картонный треугольник, обшитый флисом...



3. Трек для мячиков на скорую руку. В прошлом году на даче обнаружили с детьми картонную трубку (на нее был когда-то линолеум намотан), и тут же отворили из нее и столика трек для мячиков.



4. Массажные дорожки. Очень полезно для здоровья. Наша первая дорожка была из шлифованных досточек, которые я нашила на ткань:
Потом появилась вторая - из прямоугольных мешочков (на замочках), сцепленных друг с другом. Изначально была набита фасолью, макаронами, горохом. Потом - шишками, крышечками от пластиковых бутылок, керамзитом.

4. Матрешки-застежки. для изучения семи цветов радуги+ мелкая моторика. Много вариантов есть в интернете, вот наш:



Может кому пригодятся наши (и не только наши) идеи... удачи в творчестве!!!

3 комментария:

  1. Здравствуйте!
    Много полезных Ваших идей позаимствовала для развития и игр со своим ребёнком. Спасибо Вам огромное!
    Хочу сделать массажную дорожку (оба варианта) для своего мальчишки. Могу ли я Вас попросить подсказать мне как Вы нашивали дощечки, а в варианте с наполнителями - кармашки Вы уплотняли или двойные делали?
    С уважением, Оксана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дощечки я закрепляла тканью по краям (можно разглядеть на фото, и полосы по дощечкам - это тоже нитки), а дорожку с наполнителем делала с подкладом из спанбонда)

      Удалить
    2. Спасибо за помощь!

      Удалить